Verwaltung

Aktuelle Änderungen zum Zutritt in die Gemeindeverwaltung

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger, werte Einwohner und Gäste,

Die Gemeindeverwaltung Lohsa bleibt weiterhin für den Besucherverkehr geschlossen.

Die Bürger sind aufgefordert, ihre Anliegen per E-Mail oder Telefon zu äußern. Für dringende Angelegenheiten besteht die Möglichkeit einer telefonischen Terminvereinbarung mit dem jeweiligen Mitarbeiter der Gemeindeverwaltung.

Bei einer persönlichen Vorsprache nach vorheriger Terminvereinbarung müssen Kontaktdaten der Besucher aufgenommen werden. (Name, Vorname, Telefonnummer oder E-Mailadresse sowie Zeitraum des Besuches).

Seit dem 24. November 2021 gilt darüber hinaus beim Aufsuchen von Behörden die 3-G-Regel (genesen, geimpft, getestet). Jeder Besucher und jede Besucherin muss einen entsprechenden Nachweis vorlegen, wenn ein Termin in der Gemeindeverwaltung wahrgenommen wird.

Die Maskenpflicht sowie die Einhaltung des Mindestabstandes von 1,5 m gelten fort.

Wir bitten um Verständnis.

 

 

Anschrift

Gemeindeverwaltung Lohsa
Am Rathaus 1
02999 Lohsa

Telefonzentrale: 035724-56 93 0
Telefax: 035724-56 93 29

eMail: info@lohsa.de

Sprechzeiten

Montag 8.30 Uhr - 12.00 Uhr
Dienstag 8.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.00 Uhr - 16.00 Uhr
Mittwoch geschlossen
Donnerstag 8.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.00 Uhr - 18.00 Uhr
Freitag 8.30 Uhr - 12.00 Uhr

 

 

 

Bürgermeisteramt

Bürgermeister

Thomas Leberecht

Telefon: zu erreichen über Stabsstelle
Zimmer 3.03
eMail: buergermeister@lohsa.de

Stabsstelle

Jenny Kloß

Telefon: 035724 / 5693-01
Zimmer 3.04
eMail: jenny.kloss@lohsa.de

Organe, Sitzungsdienst,
Öffentlichkeitsarbeit,
Datenschutz

Bürgerbüro

Zentralsekretariat: Kirstin Staff

Telefon: 035724 / 5693-0
Zimmer 1.13
eMail: info@lohsa.de

Allgemeine Verwaltung und Finanzen

Amtsleiterin
Mandy Liepert
Zimmer 2.05
mandy.liepert@lohsa.de
 
Sachgebietsleiterin
Manuela Wukasch
Zimmer 2.03
manuela.wukasch@lohsa.de
Finanzen, Beteiligungen, Controlling, KLR, Personal
Sachbearbeiterin
Katrin Reinhardt

Zimmer 2.09
Telefon: 035724 / 5693-10
katrin.reinhardt@lohsa.de

Schulen, Kitas, Kultur, Sport, Versicherung, Straßenrechtliche Sondernutzung und Sperrung
Sachbearbeiterin
Martina Schneider

Zimmer 1.20
Telefon: 035724 / 5693-13
standesamt@lohsa.de

Standesamt, Friedhofswesen, Sozialwesen
Sachbearbeiterin
Marina Ladusch

Zimmer 1.22
Telefon: 035724 / 5693-14
einwohnermeldeamt@lohsa.de

Pass- und Meldewesen, Gewerbeamt
Sachbearbeiterin
Bettina Ringel

Zimmer 2.11
bettina.ringel@lohsa.de

Kassen, Vollstreckung
Sachbearbeiterin
Monika Fobo

Zimmer 2.10
monika.fobo@lohsa.de

Finanzbuchhaltung
Sachbearbeiterin
Katja Leinert

Zimmer 2.12
katja.leinert@lohsa.de

Finanzbuchhaltung
Sachbearbeiterin
Christine Dschietzig

Zimmer 2.12
Telefon: 035724 / 5693-15
christine.dschietzig@lohsa.de

Steueramt

Bau und Ordnung

 

Amtsleiter
Sven Koppen

Zimmer 3.02
sven.koppen@lohsa.de

 
Sachgebietsleiter
Wolfgang Tietze

Zimmer 2.21
wolfgang.tietze@lohsa.de

Bau- und Immobilienmanagement

Sachbearbeiterin
Steffi Bartuschk

 

Zimmer 3.06
Telefon: 035724 / 5693-12
steffi.bartuschk@lohsa.de

Brand- und Katastrophenschutz, Ordnungswesen
Sachbearbeiter
Gerhard Kunz

Zimmer 2.19
Telefon: 035724 / 5693-27
gerhard.kunz@lohsa.de

Technische Abteilung, Medien
Sachbearbeiterin
Viola Jannaschk

Zimmer 2.14
Telefon: 035724 / 5693-25
viola.jannaschk@lohsa.de

Medien
Sachbearbeiterin
Karin Korsch

Zimmer 2.18
Telefon: 035724 / 5693-20
karin.korsch@lohsa.de

Bauordnung

Sachbearbeiter
Torsten Heider

Zimmer 2.14
Telefon: 035724 / 5693-08
torsten.heider@lohsa.de

Gebäude- und Liegenschaftsmanagement
Sachbearbeiterin
Frau Bunk

Zimmer 2.22
Telefon: 035724 / 5693-22
madlen.bunk@lohsa.de

Gebäude- und Liegenschaftsmanagement, Wohnungsverwaltung
Sachbearbeiter
Jens Kieschnick

Zimmer 2.13
Telefon: 035724 / 5693-24
jens.kieschnick@lohsa.de

Bergbausanierung, Gebäude- und Liegenschaftsmanagement

Bitte beachten Sie
Ihre Mitteilung an uns über E-Mail wird nicht automatisch verschlüsselt. Ohne Verschlüsselung ist die Kenntnisnahme durch Dritte nicht ausgeschlossen.
Sofern Sie eine Antwort wünschen, gehen wir davon aus, dass Sie mit einer Beantwortung durch eine ebenfalls unverschlüsselte E-Mail einverstanden sind, wenn unsere Antwort auch nach ihrem Inhalt keiner Verschlüsselung bedarf.

Wichtiger Hinweis
Kein Zugang für elektronisch signierte sowie für verschlüsselte elektronische Dokumente. Es wird darauf hingewiesen, dass mit diesem Kommunikationsmittel (insbesondere per E-Mail) Verfahrensanträge oder Schriftsätze nicht rechtswirksam bei der Gemeinde Lohsa eingereicht werden können. Sollte Ihre Nachricht einen entsprechenden Schriftsatz beinhalten, ist dieser als signierte pdf-Datei zu übersenden bzw. ist eine Wiederholung der Übermittlung mittels signiertem Telefax oder auf dem Postwege unbedingt erforderlich.